Subasta 823T, Lote # 54
Candil. Francia. Finales del siglo XIX. Elaborado en bronce dorado. Para 12 luces. Decorado a manera de acantos y flores, con aplicaciones de vidrio transparente en forma de almendrones, prismas y brazos de diseño curvo en forma de acantos. Presenta detalles de conservación y estructura. Dimensión: 75 cm. Estimado $4,000-5,000